Фитотерапия — лечение с помощью растений

Фитотерапия (или фитотерапия) — одна из самых старых медицинских терапий. Сила растений уже использовалась нашими предками. Даже сегодня фитотерапия очень популярна, и знания о ее способе действия уже настолько обширны, что фитотерапевтические средства считаются традиционной медициной.

Фитотерапия — это лечение заболеваний растительными лекарственными средствами, эффективность которых давно доказана клиническими исследованиями. Терапевтическое использование растений или частей растений (листьев, цветов, семян и т. Д.) Обычно осуществляется в форме таблеток, драже, капсул, мазей или чая. Фитотерапия уже давно сделала шаг в современную медицину.

В отличие от синтетических лекарств, фитофармацевтические препараты представляют собой смеси из нескольких веществ, которые могут влиять на различные рецепторы в нашем организме и поддерживать друг друга. Фитофарма часто мягче, чем обычные лекарства, эффект отсрочен и процесс заживления может занять больше времени.

Фитотерапия: важно получить правильный совет

Пострадавшие все чаще полагаются на фитотерапию и спрашивают в аптеке природные средства. Фармацевты используют свой богатый опыт, чтобы решить, что может быть наиболее полезным для клиента: будь то спрей для гемотерапии, цветочная смесь Баха, спагирический, гомеопатический или антропософский агент, смесь материнских настоек или современная фитотерапевтическая терапия. Специалисты, конечно, могут также выпустить рекомендации или рецепты. Стоимость современной фитотерапии, назначаемой специалистами, покрывается базовой страховкой.

Однако, что многие не знают: лекарства содержат концентрированные растительные экстракты и часто демонстрируют взаимодействие и побочные эффекты с другими лекарствами. Поэтому получите компетентный совет, прежде чем принимать фитофармацевтические препараты.

Проверенные фитотерапевтические агенты

Во многих различных ситуациях применение фитотерапии становится все более важным. Вот несколько примеров заболеваний, которые можно лечить с помощью фитотерапии:

Целебная сила природы может использоваться при многих заболеваниях.

Респираторные заболевания

Спектр эффективных лекарственных препаратов варьируется от тимьяна, подорожника рябины до коровьего скота и экстрактов листьев плюща. Это стимуляторы кашля или отхаркивающие средства. Корень пеларгонии может помочь при остром воспалении бронхов.

Заболевания центральной нервной системы

Зверобой помогает как средство от легкой до умеренной депрессии. Многочисленные исследования доказали лучшую эффективность зверобоя по сравнению со многими распространенными психотропными препаратами. Зверобой можно принимать в виде чая или высококонцентрированных экстрактов (капсул).

Гинкго билоба как препарат способствует мозговому кровотоку. Некоторые исследования показали, что предметы, которые использовали добавки гинкго, улучшали общее настроение.

Валериан известен как способствующий сну.

Сердечно-сосудистые заболевания

Если сердце не функционирует должным образом, боярышник можно использовать в фитотерапии, а конский каштан — для венозных заболеваний.

Заболевания органов пищеварения

Растительные продукты содержат широкий спектр ингредиентов, которые могут привести в движение сложные механизмы в нашем организме. Область применения фитотерапии при заболеваниях органов пищеварения очень разнообразна:

  • Артишок является стимулятором желчи и помогает при потере аппетита и расстройстве желудка
  • Плоды расторопши помогают при дисфункции печени
  • Семена тмина, укропа и аниса известны как средства от метеоризма в комбинированных препаратах или чайных смесях
  • Ромашка или корень солодки в комбинации помогают при воспалении слизистой оболочки желудка.
  • Мятное масло помогает при раздражении кишечника
  • Плоды и листья сенны помогают при запорах.

Мочевые расстройства

Листья толокнянки и трава золотарника обладают антибактериальным потенциалом и используются при воспалении. Семена тыквы, плоды пальметто и корень крапивы используются при доброкачественных заболеваниях простаты.

Гинекологические заболевания

Для предменструальных жалоб рекомендуется целомудренное дерево; Черный cohosh для симптомов менопаузы.

Заболевания кожи и слизистых оболочек (растирание)

Заболевания кожи и слизистых оболочек часто хронические, иногда наследственные, но в основном не опасные для жизни. Не в последнюю очередь из-за огромного зуда качество жизни пострадавшего человека значительно ухудшается. Могут помочь следующие средства:

  • Ромашка и гамамелис ( Гамамелис ) от воспаления, а также от арники и мальвы
  • Масло зверобоя, цветки календулы и арники для заживления ран
  • Мелисса с герпесом

Средства для повышения защитных сил организма

Самое важное лекарственное растение — это красный шиповник — он укрепляет нашу иммунную систему и помогает нам хорошо пережить холодный период. Готовые препараты обычно предлагаются в форме капель, леденцов или капсул. Кроме того, красный шиповник можно найти в сочетании с шалфеем в спреях от ангины для лечения воспаления во рту и горле, хрипоты и затруднения при глотании.

Ревматические заболевания, болевые синдромы

Коготь африканского дьявола (не путать с «когтем дьявола», встречающимся в Германии) известен своими пищеварительными и аппетитными целебными свойствами. Типичным применением когтя африканского дьявола ( Harpagophytum procumbens ) является боль в костно-мышечной системе из-за износа (артрит и артроз). Коготь дьявола вводят в форме капсул или таблеток.

Масло мяты перечной в качестве линимента рекомендуется при головной боли от натяжения.

Лекарственные препараты из других культур

Фитофармацевтические препараты важны не только в медицине в Европе. В азиатских странах они играют решающую роль прежде всего в индийском искусстве аюрведы, в традиционной тибетской медицине и в традиционной китайской медицине (TCM).

Традиционная китайская медицина (TCM)

В традиционной китайской медицине обычно используются аэрозольные гранулы, которые смешивают вручную с помощью ступки и пестика. Содержание действующего вещества в этих гранулах выше. Чтобы поставить правильный диагноз и собрать подходящую травяную смесь, вам нужны специальные знания и опыт и, конечно же, доступ к паттерну заболевания. Каждый год выпускается около 10 000 рецептов китайских травяных смесей, основанных на истории болезни пациента, пульсе и диагностике языка.

Традиционная тибетская медицина

Тибетская медицина стремится к внутреннему балансу сил в организме. Средства являются смесью из нескольких веществ и доступны по всей Швейцарии без рецепта. В частности, существуют средства от кровообращения и расстройства желудка, против запоров и метеоризма или для поддержания и поддержания сбалансированного климата желудка.

Аюрведа

Аюрведа преподается как метод лечения, особенно в Индии, тогда как в Европе аюрведа в основном используется в оздоровительных целях. Однако с ростом туризма это становится все более актуальной проблемой в Швейцарии. Все больше и больше людей спрашивают о препаратах аюрведы, которые используются при расстройствах, связанных с заболеваниями печени, и о Ashwagandha, сонной ягода (Withania somnifera), которая используется в качестве седативного средства.

Выбор лекарственных растений варьируется от мягких агентов до мощных, компоненты которых могут влиять на различные процессы в организме человека. Поэтому перед приемом фитопрепаратов проконсультируйтесь со специалистом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...