Вегетарианская диета — все, что вы должны знать об этом

Без мяса это тенденция. Согласно недавнему репрезентативному исследованию, каждый седьмой человек теперь вегетарианец. И всегда есть еще. Известно, что постный образ жизни не является чем-то новым, но разве он здоровее? Прочитайте все о вегетарианском питании в нашей статье.

В то время как в 1987 году Швейцария по-прежнему потребляла в среднем 71 кг мяса в год, в 2017 году она составляла всего около 50 кг в 2017 году, согласно данным отраслевой организации Proviande. В то время как ежегодные мясные продукты сокращаются, спрос на заменители мяса значительно возрос. Альтернативы из кукурузы, сои, сейтана или соевых и пшеничных протеинов пользуются большим спросом. В то же время, более крупные ритейлеры предлагают от 440 до 650 вегетарианских продуктов, и эта тенденция растет. Развитие аналогично в сфере общественного питания. Компания GfK, занимающаяся исследованиями рынка, показывает, что так называемые флекситарии (случайные вегетарианцы) стимулируют рост этих продуктов.

Флекситарии в основном едят мясо, но иногда едят высококачественное, органически произведенное мясо. Согласно опросу Swissveg, на долю флекситарианцев в Швейцарии приходится 17%. 11% живут за счет вегетарианской диеты и 3% веганские.

Слово «вегетарианец» происходит от латинского «vegetare» или «vegetus» и означает что-то вроде свежего, живого. Поэтому в дополнение к растительным продуктам вегетарианцы потребляют только продукты, полученные от живых животных, например Яйца, молоко, мед и т. Д. Мясо, рыба, морские животные и все продукты из них, например. Желатин и сало избегают. В зависимости от убеждения существуют различные формы вегетарианства:

  • Ово-лакто-вегетарианцы избегают мяса и рыбы, но едят молочные продукты, яйца и мед
  • Лакто-вегетарианец дополнительно избегайте яиц, но употребляйте молочные продукты
  • Ово-вегетарианцы обходятся без молочных продуктов, но без яиц
  • Веганы избегают всех продуктов, полученных от животных (мясо, рыба, морепродукты, молоко, яйца, мед)

Причины вегетарианской диеты

Есть много причин, почему люди обходятся без мяса. Но вегетарианство означает не только то, что вы уделяете внимание питанию, но и определенному образу жизни. Причины, формы и цели для этого разные:

  • аспекты здоровья, например, если у вас избыточный вес
  • Пищевая ценность: диета, в основном не содержащая мяса, также снижает потребление жиров и белков, что часто полезно для здоровья.
  • Желание сократить потребление загрязняющих веществ путем целенаправленного выбора продуктов питания.
  • Религиозные или этические аспекты

Швейцарское общество по питанию SBU поддерживает утверждение о том, что вегетарианцы имеют преимущества для здоровья перед смешанными продуктами. По данным SGE, меньше вегетарианцев должны умирать от сердечно-сосудистых заболеваний и реже от рака. Значения артериального давления у вегетарианцев также должны быть ниже, и они с меньшей вероятностью будут бороться с избыточным весом. Однако последние европейские исследования, как ожидается, приведут к противоречивым утверждениям относительно долгосрочного веганского питания с точки зрения здоровья.

Вегетарианская диета: образ жизни имеет значение

Возможные положительные последствия для здоровья, однако, нельзя отнести только к мясу. Предполагается, что повышенное потребление растительных пищевых продуктов приводит к большему потреблению различных полезных для здоровья ингредиентов (например, вторичных растительных ингредиентов или пищевых волокон). Различные опросы также показали, что образ жизни вегетарианцев или веганов различен. Они, как правило, больше занимаются спортом и потребляют меньше алкоголя и никотина, а в результате могут вести более здоровый образ жизни.

Пищевая добавка для вегетарианцев?

Без мяса диета может, но не обязательно должна быть здоровой. Когда речь идет о аспекте здоровья вегетарианцев и веганов, всегда возникает вопрос о критических питательных веществах.

Auswahl an Gemüse und Früchte für Vegetarier

Ешьте сбалансированную и разнообразную диету с большим количеством овощей и фруктов.

Те, кто неправильно совмещает пищу, рискуют проявить симптомы дефицита и другие побочные эффекты. Поэтому основные компоненты вегетарианской диеты должны выглядеть следующим образом:

  • Адекватное увлажнение как минимум 2 литров воды для физического и умственного развития.
  • Фрукты и овощи — не менее 500 г в день, потому что они содержат много витаминов, клетчатки и минералов.
  • Зерновые продукты и картофель должны быть в ежедневном меню.
  • Продукты животного происхождения содержат омега-3 жирные кислоты, железо, цинк, селен, кальций, витамин B12 или белки и должны также потребляться ежедневно (железо и цинк из животных источников также могут лучше усваиваться нашим организмом).
  • Растительные масла и растительные жиры содержат ценные ненасыщенные жирные кислоты, которые положительно влияют на уровень холестерина. Жиры не только дают много энергии, но и жир, поэтому его следует использовать с осторожностью. Рекомендуется не употреблять в среднем более 60–80 г жира в день.

При сбалансированной, разнообразной вегетарианской диете можно удовлетворить потребность в критических питательных веществах, таких как Покройте железо и цинк растительными продуктами, яйцами и молоком. Но не при веганском образе жизни, так как может возникнуть риск нехватки различных питательных и защитных веществ. Даже при хорошо спланированной веганской диете добавка витамина B12 необходима. Значительное количество витамина В12 содержится только в продуктах животного происхождения. Поэтому веганы должны следовать рекомендациям по питанию и рассмотреть любые проверки. Тщательное планирование и прием добавок позволяют вести веганский образ жизни, но это не рекомендуется во время беременности, кормления грудью, роста и старости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...